Самое читаемое
Последние новости
Рыбацкий каталог

Реклама


(0 голоса, среднее 0 из 5)
безузловая застежка
Постараюсь подробно рассказать, как сделать безузловую застежку своими руками. Можно конечно и купить упаковку застежек, благо цена их не велика, но на самом деле не в каждом провинциальном городе в свободной продаже есть безузловые застежки.

 
Еще несколько лет назад я прочитал в одном рыболовном журнале о преимуществах безузловой застежки перед  обычными рыболовными узлами и загорелся испытать это чудо. Но в продаже не нашел и тогда, смотря на картинку в журнале, с помощью круглогубцев, пассатижей и бокорезов я без особого труда изготовил такую безузловую застежку своими руками. Тренировался я на простой проволоке от обычной канцелярской скрепки, позже оказалось, что использовать для застежки качественную проволоку вовсе необязательно, она и из скрепки прекрасно работает. Тем не менее, для изготовления безузловых застежек своими руками рекомендую приобрести подходящую проволоку, притом, что она все равно вам для рыбацких нужд пригодится еще и не раз. Подходящую спецодежду купить в спб, а  проволоку я покупаю в магазинах, где продают медтехнику для зубных врачей, «проволока для ортодонтических аппаратов» диметром 0,6 либо 0,8 мм идеально подходит для рыбацких нужд. 
 
Проволока для рыбацких нужд
Делать безузловые застежки для микроджига я не рекомендую. Практика показала, что мелкие застежки из тонкой проволоки, например из гитарной струны, почему-то не держат плетенку, соскальзывает она с них, а вот на стандартной застежке держит как надо, но микроджиг теряет свою чувствительность и деликатность.

Итак, чтобы сделать безузловую застежку вам потребуется: проволока, круглогубцы с плоскогубцами и кусачки. Кусачки должны быть качественные, если при откусывании они сильно плющат проволоку, то потребуется еще и алмазный надфиль, чтобы сточить торец сплюснутой проволоки.

Последовательность следующая (пункты дублируются фотографиями):

  1. Круглогубцами выгибаем край проволоки на 180 градусов.
    безузловая застежка своими руками
  2. Перехватываемся круглогубцами и загибаем проволоку в другую сторону примерно на 250 градусов, как на фотографии.
    самодельная безузловая застежка
  3. Плоскогубцами немного подгибаем крючочек застежки.
    как сделать безузловую застежку
  4. Круглогубцами загибаем другую сторону застежки, общая длина застежки должна получиться 14-16 мм, в зависимости от толщины предполагаемой плетенки. При монтаже нужно будет сделать 8-10 оборотов плетенки вокруг основания безузловой застежки.
    делаем безуловую застежку
  5. Кусачками откусываем проволоку так, чтобы длина отогнутой стороны была примерно 7 мм.
    длина безузловой застежки 15 мм
  6. Плоскогубцами сгибаем застежку до готового изделия.
    готовая безузловка своими руками
  7. Радуемся успешному завершению дела и обдумываем предстоящую рыбалку!
    привязанная безузловая застежка

Ну и напоследок видео на тему как сделать безузловую застежку своими руками и как привязать с помощью безузловой застежки приманку.

 

автор:
Боронин Роман Николаевич